新加坡消炎药有哪些?

逄格霖逄格霖最佳答案最佳答案

1. 必理通(对乙酰氨基酚)

商品名:Ponstel,Tylenol 规格:200 mg 对乙酰氨基酚片剂;300mg 对乙酰氨基酚颗粒 作用:用于轻度至中度疼痛的短期治疗。 用法及服用剂量:口服。成人及16岁患者每次服300毫克(约一袋),每4~6小时一次。小儿每次服5—10毫克/公斤体重,每4小时一次。 注意事項:孕妇禁用 本品为镇痛剂,长期应用可能产生依赖性,症状明显者短期内可控制,但不宜长期服用。如服用过量或出现急性中毒时,应立即停用并迅速就医处置。 2. 止痛新(布洛芬)

品牌:Voltaren

类别:非处方药 规格:200毫克/粒*6粒 价格:8-10元 主治功能:本品为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛及抗炎的作用。适用于发热和轻、中度的关节疼痛。 用法用量:口服。成人一次一粒,一日三次。

注意事项:

1、胃肠道不适者是慎用。

2、避免与抗凝药物同时使用。

3、孕妇及哺乳期妇女禁用。

不良反应:1、较常见的有恶心、呕吐、腹泻、胃烧灼感等消化道反应,多发于服药后30分钟~60分钟内。

2、神经系统表现有失眠、头晕、头痛等。

3、过敏反应表现为皮疹、瘙痒。

初凯琪初凯琪优质答主

这题我会! 本人2016年去新加坡,在牛车水那边住过一段时间,那时候经常去药店买些感冒药、止痛药之类的,因为都是英文名,而且也不懂怎么分辨好坏真假,就随便选了一种。

后来回国后看了一下说明说,发现这种药品的成分是乙酰氨基酚(对乙酰氨基酚),具有镇痛解热的作用; 对乙酰氨基酚又名扑热息痛。 对乙酰基酚片剂用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛.神经痛和痛经等。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!