在学校怎么省钱?

杭圣曦杭圣曦最佳答案最佳答案

我们大学每个月给学生发1800块钱的生活费,但是大部分人还是能省下钱来! (我们老师说过,我们系每个月在食堂花的钱是全校最多的,但是我们月均消费却是全校最少的) 我下面说的都是我在学校经历的,可能因为学校比较穷吧 所以没什么攀比现象,大家的消费水平都差不多 我们早上一般买个鸡蛋饼、豆腐脑、煎饼果子啥的吃 一般5块钱就搞定了,中午一荤一素+米饭 一般12块足够吃了,晚上和中午一样就行了,这样一算一天最多30元 一周也就210元,一个月就是840元 如果同学你想节省开支,每天可以吃个泡面啥的,这样一天只用10块钱就够了,不过吃多了也会饿啊!

还有我们要知道,学校里的饭菜要比社会上的便宜很多,我试过在学校外面吃饭,花同样的钱,能多吃一倍的食物!所以在外面吃很浪费钱!(我们学校门口小饭馆吃的饭菜,和食堂几乎一样……)

当然省钱的最佳方法还是要控制自己的购买欲,不要看见好看的东西就买,尤其是女同学,有些东西买回了家根本就用不了,放在那里还占地方! 我是学生会的干部,经常要采购物品,因此认识很多老板,和他们打交道久了发现其实是可以省下不少钱的,比如说,他们给我的报价总是要比淘宝上更高一些,虽然高得不多,但累计起来也是一笔不小的数目了! 所以说,大家平时买东西的时候可以去找找这种内部渠道,一般来说都能省下不少的银两哦~

景国英景国英优质答主

1. 节约水电,随手关灯,人离电开关关闭(尤其是宿舍);

2. 多买些水果蔬菜(如西瓜、苹果等)吃,既健康又经济实惠,还能省下不少钱呢!

3. 想网购时先看看网上的评论再决定是否购买,不要冲动消费哦~

4. 在超市买东西时,要货比三家,比较一下价格和质量再做决定哟~ 现在很多商家都采用“满额立减”的促销活动,比如你满98元就减50元的活动,那你就可以省掉一半的钱啦!所以遇到这种活动时一定不要犹豫,该出手时就出手啊,这样才最划算呀。

最后希望大家都能拥有自己温馨的小窝吧^_^!!

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!